Музей обороны Ленинграда представил онлайн-выставку о военных топографах

04.05.2020

Экспозиция «Такой у войны масштаб: военные топографы в обороне Ленинграда» стартовала 2 мая, сообщила пресс-служба музея.

Выставка в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На ней представлены уникальные карты, фотографии и документы, освещающие работу военных топографов при подготовке боевых действий Западного, Ленинградского и Карельских фронтов.

В числе экспонатов «План города Берлина», созданный в блокадном Ленинграде в 1943 году и названный картографами сотрудниками «Картой Победы». План в масштабе 1:5000 создавался по крупицам, было нанесено более 6000 названий улиц, площадей, зданий, мостов и прочих городских объектов, большинство из них было пронумеровано картографами. Номером 152 было обозначено Гестапо, 153 – Рейхсканцелярия, 105 – Рейхстаг.

Истощенные блокадой картографы работали в сложных условиях, им приходилось поднимать 50-килограммовые бобины специального фотооборудования, вручную вытаскивать из Невы глыбы льда, чтобы охладить типографские машины.

Выставка будет открыта до 30 июня 2020 года.