Начался онлайн-смотр социальных и военных фильмов «Свидание с Россией в Душевной Москве»

30.04.2020

Это первый виртуальный фестиваль подобного рода, сообщает сайт Минкультуры РФ.

Смотр стартовал 3 апреля и продлится до 9 мая. Фестиваль стал популярным не только в России, но и в таких странах, как Испания, Бразилия, Аргентина, Израиль, Германия, Латвия, Литва, Украина, Киргизия, Польша, ЮАР и Индия. За время работы смотр собрал уже более 800 тысяч зрителей, говорится в сообщении.

Фильмы фестиваля как никогда актуальны сегодня, когда в мире идет борьба с эпидемией коронавируса, отметил руководитель фестиваля Александр Ильин. «Истoрия неравнoдушных – этo наша сегoдняшняя пoвестка дня. Главнoе для нас – сoхранить нить живoгo oбщения между людьми, разделенными карантинoм. И сегoдня, в услoвиях изoляции, наши зрители мoгут участвoвать в oнлайн-oбсуждениях, встречаться с сoздателями фильмoв, актерами и задавать свoи вoпрoсы», – подчеркнул он.

В рамках фестиваля каждый день, в 17.30, проходят виртуальные конференции, в ходе которых пользователи встречаются с создателями фильмов, смотрят обсуждения с членами съемочных групп, киноведами, режиссерами и актерами. Ежедневно в 15.00 можно посмотреть художественные фильмы о Великой Отечественной войне из коллекции Госфильмофонда.

29 апреля программу фестиваля продолжит документальный фильм «Той дорогой», повествующий об одном из самых харизматичных актеров Московского Художественного театра Василии Качалове. Он сыграл роль принца Гамлета в 36 лет и Дон-Кихота – в 71, отмечается в сообщении.