РГДБ и Мастерская Брусникина представят онлайн-проект по классикам детской литературы

30.04.2020

Фото: syg.ma

«Брусничные истории» покажут по произведениям девяти писателей, пишет сайт Минкультуры РФ.

Актеры мастерской исполнят произведения Александра Грина, Редьярда Киплинга, Марка Твена, Льва Кассиля, Антуана де Сент-Экзюпери, Всеволода Гаршина, Ханса Кристиана Андерсена, Даниэля Дэфо и Джанни Родари. Произведения будут представлены в жанрах сторителлинга, игрового спектакля, мюзикла, художественного чтения и пластического театра.

Ежегодно Российская государственная детская библиотека отмечает юбилеи классиков детской литературы, приурочивая к ним различные акции, литературные чтения, выставки и мастер-классы. В условиях закрытия учреждений культуры из-за коронавируса библиотека нашла способ продолжить традицию с помощью друзей-артистов и дистанционных технологий, продолжая знакомить читателей с классическими произведениями в необычном исполнении, рассказала директор РГДБ Мария Веденяпина.

В проекте будут задействованы такие актеры «Мастерской Брусникина», как Богдан Кибалюк, Даниил Шперлинг, Дмитрий Северин, Никита Ковтунов, Михаил Мещеряков, Василий Михайлов, Алексей Мартынов, Даниил Газизуллин и Ясмина Омерович.

Видеозаписи мини-спектаклей будут публиковаться на официальном YouTube-канале Российской детской библиотеки по понедельникам, средам и пятницам в 18.00 по Москве.