Российский союз правообладателей потребовал от сети DNS 242 млн рублей в пользу музыкантов

28.04.2020

28 и 29 апреля Арбитражный суд Приморья рассмотрит иски организации к ретейлеру, сообщают «Известия».

Претензии Российского союза правообладателей (РСП) адресованы двум компьютерным магазинам Владивостока — «Атласу» и «Агате», которые принадлежат DNS.

Как пишет газета, в ноябре 2019 РСП уже предъявлял претензии к DNS, потребовав с его дочерней компании «ДНС Лоджистик» 77 миллионов рублей сбора. В течение более двух лет РСП добивался от компании решения вопроса в досудебном порядке, пока стороны не заключили мировое соглашение, предусматривавшее отказ РСП от процентов и обязательство DNS выплатить 65 миллионов рублей до конца августа.

Напомним, с октября 2010 года производители и импортеры электронных устройств, воспроизводящих музыку, обязаны отчислять 1 процент от их полной стоимости в пользу правообладателей. Эти средства идут через РСП на выплаты музыкантам.

По словам представителей РСП, претензии к магазинам DNS во Владивостоке логически вытекают из мирового соглашения и не преследуют цели нанесения экономического ущерба компании. Позиция DNS по первому иску сводилась к тому, что все требования РСП могут быть утверждены только через судебные решения. Очевидно поэтому, что все последующие действия идут в суде, особенно с учетом соблюдения сроков исковой давности, отметили в РСП.

При этом в РСП признают немалый размер исковых требований, однако и не считают его заоблачным. «Мы стремимся к выстраиванию юридически грамотных взаимоотношений, где главенствует закон, что нормально для любого правового государства», – подчеркнул Сергей Филиппов.

Суть спора между организациями сводится к тому, что представители ретейлеров требуют уменьшить или отменить сбор с электроники в условиях кризиса, так как он приводит к удорожанию техники, в то время как авторские организации подчеркивают потерю музыкантами своих доходов от концертов. Сейчас создатели музыки могут рассчитывать лишь на авторские отчисления, поэтому точное выполнение ретейлерами своих законных обязательств является особенно важным, настаивают в РСП.