Виртуальный музей Самарского университета расскажет о прародине венгров на Волге

27.04.2020

Фото: ssau.ru

Цифровое наполнение музея ведется специалистами вуза, сообщает НИА «Самара».

В музее будут также представлены экспозиции об истории хазар, Средневековья, каменного, бронзового и железного века. Базой для нового формата стала коллекция археологов Самарского университета, создававшаяся систематически с 1970-х годов по настоящее время.

Находки оцифровываются специалистами кафедры суперкомпьютеров и общей информатики университета. В числе первых 3D-моделей создаваемого музея такие артефакты, как топоры и сабли, посуда и перстни, а также другие предметы быта древних людей.

Цифровая модель позволит всем желающим, в том числе школьникам, студентам или просто любителям истории и археологии, дистанционно посетить залы музея, осмотреть экспонаты, ознакомиться с фильмами исторической тематики и видеозаписями с мест раскопок, рассказал изданию старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории автоматизированных систем научных исследований Самарского университета Денис Жердев.

Сейчас начато цифровое наполнение первой экспозиции виртуального музея, которой стал зал истории древних мадьяров на территории Самарского Поволжья. Работы идут в рамках международного проекта «Ранние мадьяры на Волге», который посвящен исследованию прародины венгров.

Экспонируемые археологические находки были собраны учеными в течение десятилетий исследований и раскопок мадьярских могильников на территории Самарской области. Артефакты четко маркируют передвижение древних мадьяров по региону, позволяя выдвинуть версию о прародине современных венгров в Самарском Заволжье, говорится в сообщении.