Во Флориде нашли заброшенный 450 лет назад испанский форт

24.04.2020

Фото: Southwest Florida Television

Исследователи обнаружили одну из первых иезуитских миссий в Северной Америке, пишет Historical Archaeology.

Форт Сан-Антон-де-Карлос, названный в честь католического святого-покровителя потерянных вещей, находился в местности Маунд Ки. Согласно испанским документам здесь находилась столица индейского племени калуса.

Индейцы калуса были одной из самых политически развитых групп охотников-собирателей в Северной Америке, что дало им силы сопротивляться европейской колонизации в течение почти 200 лет. Они собирали и использовали раковины в качестве инструментов, посуды и ювелирных изделий, построили массивные загоны для рыбы, благодаря чему добывали достаточно продовольствия для прокорма многочисленного населения.

Калуса контролировали большую часть Южной Флориды, однако испанцы теснили их, пока все оставшиеся индейцы не сбежали на Кубу. В 1569 году испанцы бросили Сан-Антон-де-Карлос и передали Флориду британцам.

С помощью дистанционного зондирования, грунтопроникающего радара, кернирования команда исследователей нашла и раскопала стены форта, обнаружив множество артефактов, в том числе фрагменты керамики и бусы. По словам исследователей, это лишь небольшая часть крепости, остальные еще скрываются под толстым слоем грунта.