В рамках «Библионочи» фирма «Мелодия» бесплатно выложит 150 архивных аудиозаписей

24.04.2020

Фаина Раневская и Эраст Гарин в телеспектакле «Золушка» (1947)

Доступ к музыке будет открыт в пятницу, 24 апреля, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

Коллекция раритетных аудиозаписей выложена для свободного прослушивания совместно с социальной сетью «Одноклассники» и порталом «Культура.РФ», говорится в сообщении.

В этом году акция «Библионочь» впервые пройдет полностью онлайн. Гостям акции представят сборники «Аудиокниги для детей» и «Стихи русских поэтов».

В первом сборнике будут опубликованы стихи Марины Цветаевой и Осипа Мандельштама, произведения Александра Блока, Николая Гумилева и Владимира Маяковского в прочтении Евгения Евтушенко. Во второй сборник войдет редкая подборка аудиокниг и сказок для детей, в которой пользователи смогут услышать голоса Галины Ивановой, Клары Румяновой и Всеволода Абдулова.

Пиар-директор «Мелодии» Карина Абрамян отметила, что детям сейчас особенно трудно находиться дома в ограниченном пространстве. Короткие стихи в исполнении Клары Румяновой и Всеволода Абдулова понравятся им и научат новым словам, покажут новые ситуации.

Слушатели постарше ознакомятся с редкой инсценировкой романа «Дэвид Копперфильд» Чарльза Диккенса в записи 1969 года. В радиопостановке принимали участие Валентина Сперантова, Фаина Раневская и Алексей Консовский.