Во Франции нашли веревку, сплетенную неандертальцами около 45 тыс. лет назад

10.04.2020

Фото: C2RMF

Найденная веревка является древнейшей на Земле, пишет журнал Scientific Reports.

Находку сделали археологи во время раскопок в одной из неандертальских пещер Франции. Веревка была связана из растительных волокон. Открытие в очередной раз опровергает сложившийся в науке стереотип, что неандертальцы серьезно уступали кроманьонцам в интеллектуальном и культурном развитии.

Ученые работают в этой пещере уже много лет. В этот раз они обнаружили странный артефакт – очень узкое и плоское каменное орудие длиной шесть сантиметров, к которому за тысячи лет прилип короткий фрагмент растительных волокон. Отделив небольшой фрагмент, эксперты изучили его под микроскопом и обнаружили, что растительные нити являются частью веревки из трех отдельных пучков волокон.

По своей структуре веревка ничем не отличается от современных декоративных веревок из травы и другой растительности. По мнению ученых, ее волокна сделаны из нижних слоев коры хвойных деревьев, скорее всего, сосны.

Ранее ученые нашли неандертальские погребения, единообразный тип которых свидетельствует о наличии религиозных верований. Кроме того, в хорватской пещере Крапина были найдены ожерелья неандертальцев из когтей хищных птиц, на севере Испании  – несколько образцов неандертальской наскальной живописи.