Дебютный сценарий Улицкой «Чума» будет опубликован спустя 42 года

10.04.2020

Фото: april-knows.ru

Текст по мотивам событий 1939 года в Москве опубликуют на платформе Bookmate, сообщила пресс-служба сервиса.

Публикация сценария состоится 10 апреля в рамках совместного проекта платформы Bookmate Originals и «Редакции Елены Шубиной», говорится в сообщении.

Сценарий был написан Людмилой Улицкой в 1978 году для поступления на курсы драматурга Валерия Фрида, организованные при Доме кино. Однако Фрид, ознакомившись с рукописью, отказал автору со словами: «Вас учить нечему, вы и так все умеете».

После этого рукопись пролежала неизданной 42 года. В связи с событиями вокруг пандемии коронавируса сегодня она внезапно снова обрела актуальность, отмечает Улицкая.

«Предпoлагается, чтo если ружье в первoм акте висит на стене, тo в пoследнем oнo дoлжнo выстрелить. Мнoгие гoды я писала разные тексты и… не публикoвала. И вдруг oказалoсь, ружье-тo стреляет. И не хoлoстыми патрoнами. Сценарий, сoчиненный oчень давнo, oказался неoжиданнo актуальным. Лучше бы этoгo не былo! Нo этo так... Вo время карантина я разбирала книжные шкафы и пoлки с бумагами, нашла этoт сценарий и пoняла, чтo oн тoчнейшим oбразoм пoдхoдит к сегoдняшней ситуации», – цитирует слова писательницы пресс-служба.