Внутри древнеегипетского саркофага нашли изображения богини мертвых Аментет

09.04.2020

Фото: Daily Mail

Открытие сделали эксперты Музея и художественной галереи Перта в Шотландии, пишет Daily Mail.

В саркофаге находилась мумия женщины, умершей в Фивах между 760 и 525 годами до нашей эры. Судя по иероглифам на внешней поверхности саркофага, её звали Такерхеб.

По мнению историков, она могла быть дочерью знатного вельможи или высокопоставленной жрицей. Её мумия хранилась в Музее и художественной галерее Перта в Шотландии с 1936 года.

В 2022 году останки Такерхеб по плану будут экспонироваться вне саркофага. Перед экспозицией их извлекли для обработки и консервации. При этом неожиданно выяснилось, что скрывавший ее саркофаг имеет хорошо сохранившихся изображения богини Аментет.

«Мы никогда раньше не поднимали мумию, не ожидали ничего там увидеть»,– признался журналистам сотрудник музея Марк Холл.

Богиня Аментет считалась в Египте покровительницей усопших и владычицей Запада, где находилось царство мёртвых. По поверьям египтян, именно в это царство солнечный диск погружается с наступлением ночи.

Богиня изображена на дне саркофага в профиль, в традиционном красном платье. При этом её фигура находится на возвышении – таким образом в древнеегипетской живописи подчеркивалась божественная природа.

Второе изображение сделано на внутренней стороне крышки саркофага и сохранилось намного хуже, от него осталась лишь половина средней части. Однако на краски них сохранили яркость и полноту цветовой гаммы, указывается в сообщении.