Эксперты российской анимации рассказали о проблемах своего рынка

08.04.2020

Директор студии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. Фото: kingbird.ru

Руководители крупных студий поделились с ТАСС своими мыслями в День российской анимации.

День российской анимации традиционно отмечается 8 апреля, в память о премьере в 1912 году первого отечественного мультфильма «Прекрасная Люканида». Режиссером истории любви жука-рогача и жука-усача выступил Владислав Старевич.

Сейчас рынок анимационного контента для дошкольников переполнен, однако при этом наблюдается острая нехватка проектов для детей 9-11 лет и старше, рассказала директор студии компьютерной анимации «Петербург» Дарья Давыдова. По ее словам, не хватает и мультфильмов для малышей от нуля до двух лет, так как немногие студии хотят работать с таким сложным контентом.

Директор студии «Союзмультфильм» Борис Машковцев рассказал об актуальности проектов, построенных на обучении в формате развлечения. По его словам, в обществе растет запрос на мультфильмы с образовательной составляющей.

Гендиректор «Паровоза» Антон Сметанкин рассказал о том, что студия стремится развивать серьезную «взрослую» драматургию в детском контенте. Юные зрители хотят испытывать те же чувства и переживания, что и их герои, отметил он в разговоре с агентством.