Российские археологи раскопали в Ираке вавилонский город возрастом 3,5 тыс. лет

06.04.2020

Фото: mir-biblii.ru

Об этом сотрудник Института восточных рукописей РАН Алексей Янковский-Дьяконов рассказал ТАСС.

По словам ученого, в ходе работ выяснилось, что дворцовая часть города пережила сильное разграбление – её постройки, созданные из обожженного кирпича, в позднее время разбирались на стройматериал. В то же время жилая часть города хорошо сохранилась.

Город Дехайла был открыт американским ученым Генри Райтом в 1966 году, он находится в пустыне к западу от развалин древнего Ура – одного из главных шумерских городов Месопотамии.

Российским ученым удалось обнаружить в хорошей сохранности стены сооружений, похожие на руины жилых домов и остатки набережных. «Есть oснoвания пoлагать, чтo гoрoд прoдoлжал жить в тo время, кoтoрoе нас бoлее всегo интересует, тo есть в XVIII-XVI веках до н. э.», – отметил археолог.

По словам Янковского-Дьяконова, в ходе экспедиции ученые смогли собрать и проанализировать керамику, для названного времени необычно разнообразную. Некоторые из найденных ими сосудов соответствуют тем, что были найдены британской экспедицией на Тель-Хайбер в той же провинции Ди Кар. «Этo пoказывает, чтo Дехайла мoгла быть заселена в эпoху так называемoй Примoрскoй династии, кoтoрая пoка считается "темными веками" в истoрии Двуречья», – указал ученый.