Мариинский представит уникальные онлайн-премьеры Стравинского и Прокофьева

06.04.2020

Фото: sm-news.ru

Это будут пьеса «Погребальная песня» и балет «Ромео и Джульетта», сообщила пресс-служба театра.

Уникальные записи будут транслироваться Мариинским театром 6 и 7 апреля. Главные партии в разных актах этих постановок танцуют звезды Мариинского театра: Анастасия Матвиенко, Виктория Терёшкина, Евгений Иванченко, Олеся Новикова, Андрей Ермаков и Игорь Колб.

Трансляции будут идти на платформе mariinsky.tv, а также на страницах театра в «Вконтакте» и «Одноклассниках». Показы начнутся в 19:00 по московскому времени, видео останется доступным в течение суток.

 «Погребальная песня» Стравинского считалась безвозвратно утраченной до 2015 года. Это сочинение было создано Стравинским в самом начале своего творческого пути под впечатлением от смерти своего учителя Николая Римского-Корсакова. Прозвучало оно лишь однажды – в 1909 году, в первого «Русского симфонического концерта» в память о композиторе.

Долгое время считалось, что рукопись партитуры была потеряна в годы революции. Однако при переезде из исторического здания весной 2015 года в Нотной библиотеке Санкт-Петербургской государственной консерватории обнаружили ранее недоступный склад старых нот.

В числе прочих рукописных материалов был найден комплект из 58 оркестровых партий симфонической пьесы Стравинского. Группа экспертов Санкт-Петербургской консерватории осуществила на его основе реконструкцию партитуры «Погребальной песни», мировую премьеру которой доверили коллективу Мариинского театра под управлением Гергиева.

7 апреля mariinsky.tv покажет балет «Ромео и Джульетта» Прокофьева в хореографии Леонида Лавровского с участием сразу трех исполнительских составов. Спектакль от 20 апреля 2018 года был приурочен к юбилею Геннадия Селюцкого.