Союз музеев России попросил поддержки у властей и учредителей

06.04.2020

Фото: souzmuseum.ru

Обращение опубликовано на официальном сайте ассоциации.

В своем обращении Союз музеев России просит глав субъектов Российской Федерации, руководителей министерств и ведомств, глав муниципальных образований и учредителей ведомственных и частных негосударственных музеев поддержать подведомственные им музеи в условиях борьбы с коронавирусом.

Как указано в сообщении, введение нерабочей недели  режимом самоизоляции и приостановлением приема посетителей создало для музейного сообщества чрезвычайные обстоятельства работы. Это затрагивает права и интересы более 70 тысяч сотрудников музеев и 130 миллионов человек, которые каждый год посещали российские музеи, отмечается в сообщении.

«Противоэпидемические меры сделали практически невозможным полное выполнение музеями показателей, установленных для них государственными и муниципальными заданиями, учредителями», – отмечается в сообщении. В этой связи возникла необходимость изменить указанные показатели, сохранив в то же время объемы установленных на текущий год субсидий в условиях прекращения поступления доходов от деятельности музеев, говорится в документе.

Министерство культуры РФ уже внесло проект соответствующего постановления правительства РФ, напоминает СМР. Музейное сообщество вправе ожидать, что аналогичные меры будут приняты в субъектах Российской Федерации, а также муниципальных образованиях и со стороны учредителей ведомственных и частных негосударственных музеев, подчеркивается в обращении.