Зрителями онлайн-трансляций Эрмитажа за две недели стали 10 млн человек со всего мира

03.04.2020

Фото: culture.ru

Экскурсии музея транслировались на английском, французском и китайском языках, сообщила пресс-служба.

С середины марта Эрмитаж каждый день публикует в соцсетях подборку лекций, экскурсий и спектаклей в режиме онлайн, призывая пользователей к «интеллигентной изоляции». Работники Эрмитажа подготовили для трансляций сюжеты, рассказывающие о жизни музея, о проходящих в нем временных выставках и постоянных экспозициях, а также о работе лабораторий.

Пользователи онлайн-экскурсий смогли виртуально посетить жилые покои Зимнего дворца, Галерею костюма в Старой Деревне, Павильонный зал «Павлин», Парадную анфиладу Зимнего дворца и другие залы Эрмитажа. Кроме того, они получили возможность ознакомиться с тематическими лекциями об искусстве Франции, Нидерландов и Италии.

Первую онлайн-экскурсию для иностранцев музей провел на итальянском языке, выразив тем самым  поддержку сотрудникам эрмитажного центра в Венеции и всем жителям Италии. По словам министра культуры Италии Дарио Франческини и мэра Венеции Луиджи Бруньяро, экскурсия вызвала колоссальный отклик в стране: во время трансляции ее смотрели одновременно до 11 тысяч человек.