Минкультуры разрешило кинопроизводителям перенести сроки выпуска фильмов

02.04.2020

Фото: kremlin.ru

Получатели субсидий на киносъемки могут однократно продлить сроки, сообщает сайт ведомства.

В настоящее время Минкультуры РФ принимает комплекс мер по снижению негативных последствий для производителей национальных фильмов, которые были вынуждены временно приостановить работу над проектами из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, говорится в сообщении.

«Oрганизации кинематoграфии, заключившие с Минкультуры Рoссии сoглашения o предoставлении субсидии на прoизвoдствo нациoнальных фильмoв, имеют вoзмoжнoсть oбратиться в Департамент кинематoграфии с прoсьбoй oб oднoкратнoм прoдлении срoкoв прoизвoдства при задержке пo независящим oт них причинам», – отмечается в публикации.

По словам главы ведомства Ольги Любимовой, с каждой кинокомпанией в индивидуальном порядке будут решены вопросы переноса сроков производства и сдачи фильмов. Это произойдет после отмены комплекса ограничительных мер, пояснила она.

«Штрафные санкции к таким компаниям применяться не будут», – пообещала министр. По ее словам, сейчас кинокомпаниям направляются разъяснительные письма о том, в каком порядке следует переносить сроки производства.