Старинный быт Кавказа изучат по путевым очеркам поэта XIX века Якова Полонского

31.03.2020

Изучать документы начала группа ученых Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, сообщает ТАСС.

Как рассказала профессор кафедры литературы РГУ Татьяна Федосеева, поэт Яков Полонский родился в Рязани в 1819 году. В 1846-1851 годах он служил в статистической службе российского наместничества в Тифлисе (нынешнем Тбилиси), во время службы публиковал путевые очерки в местных газетах «Кавказ» и «Кавказский вестник».

Очерки Полонского в первую очередь примечательны тем, что его интересовала не романтика Кавказа, представленная у Лермонтова, а бытовой уклад жизни местных народов, рассказала Федосеева. По ее словам, рязанские ученые оцифровали 12 очерков Полонского в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга и обнаружили в них массу исторических, бытописательных и фольклорных материалов.

В записях рязанского поэта описывался быт социальных низов Тифлиса, архитектурные памятники в горных ландшафтах, краткие справки об уездных городах Северного Кавказа, Азербайджана, Грузии и Армении, а также путевые воспоминания о дороге из Феодосии в Керчь. Особое внимание было уделено Марткопскому монастырю в Грузии, история которого связана с памятью о святом Антонии, основавшем монастырскую духовную традицию на Кавказе в VI веке.