Французские археологи нашли в долине Сены кладбище, использовавшееся тысячелетиями

30.03.2020

Фото: Inrap

О находке пишет Национальный институт превентивных археологических исследований (Inrap).

Возраст некрополя составляет около 7000 лет, причем на протяжении этого срока люди использовали его почти непрерывно, отмечается в публикации. В ходе раскопок археологи нашли несколько культурных слоев, относящихся к разным эпохам.

Своего расцвета поселение, существовавшее здесь, достигло в раннем бронзовом веке. Однако под его слоями археологи обнаружили более древние захоронения, сделанные между 5300 и 4800 годами до нашей эры.

В некрополь входит шесть могил с погребениями в положении зародыша. В одной из них были найдены останки взрослого человека, судя по сопутствующим предметам, являвшегося важным членом тогдашнего общества. Об этом говорят более 180 морских раковин, нашивавшихся на одежду.

Были раскопаны также многочисленные захоронения более позднего периода, сделанные  между 3500 и 3000 годами до нашей эры. В них были найдены каменные орудия, в том числе кремневый топор, и два глиняных сосуда.

В одной из могил изначально был похоронен подросток, но после этого ее разрыли и добавили в нее тела двоих взрослых, в кости таза у одного из которых оказался кремневый наконечник стрелы. По мнению ученых, эти люди могли стать жертвами какого-то конфликта. Захоронение в могиле подростка было частой ритуальной практикой того времени.

Наиболее поздние могилы некрополя относятся к бронзовому веку (1300-800 годы до нашей эры). В этих слоях археологи нашли следы кремации тел, они отличаются большим количеством ритуальных предметов и керамики.