Артисты и художники ответили на самоизоляцию флешмобом #homeartchallenge

30.03.2020

Ольга Кабо. Фото: gordonua.com

В рамках акции деятели искусства демонстрируют свои произведения, сообщает ТАСС.

К акции присоединились актрисы Ольга Кабо, Екатерина Волкова и Марина Александрова, художники Юлия Кузнецова, Андрей Дареев, другие деятели культуры и телеведущие.

По словам Кабо, пандемия отменила спектакли и закрыла театры, лишив актеров встреч со зрителями и оборвав нить творческого общения. Актриса прочитала своим подписчикам в Instagram стихотворение Анны Ахматовой «То пятое время года…»

Ее коллега Екатерина Волкова поддержала акцию стихотворением, которое было написано ею во время самоизоляции. Актер Вячеслав Манучаров выбрал для флешмоба стихотворение поэта Серебряного века Саши Черного, передав эстафету артистам Сергею Бурунову, Елизавете Боярской и другим. Телеведущий Эрнест Мацкявичюс принял участие в #homeartchallenge, прочитав эссе, написанное им 10 лет назад к книге его отца «Преодоление».

В рамках акции художники делятся видами из окон своих домов и мастерских. «Вид из окна, фактически это бескрайний простор для творчества, ведь понятие "окно" всегда истолковывалось как философский символ», – отмечается на странице Союза художников России в Facebook.