В Самаре стартовала видеовыставка памятников древнерусской литературы

30.03.2020

Фото: sgpress.ru

Видеоэкскурсия покажет причины и инициаторов древнерусского раскола, сообщает «Самарская газета».

Выставка «Протопоп Аввакум в культурной памяти русского народа» открылась в Самарской областной универсальной научной библиотеке в честь 400-летия со дня рождения выдающегося религиозного деятеля XVII века, автора одного из известнейших памятников той эпохи протопопа Аввакума.

В экспозиции представлены такие издания, как третий том «Летописи русской литературы и древности» (1859–1863), «Протопоп Аввакум. Его жизнь и деятельность. Биографический очерк» Венедикта Мякотина (1906), написанные крюковыми нотами песнопения «Трезвоны» и «Праздничная минея» 1650 года.

В отдельной витрине можно увидеть популярное произведение XVII века «Василий Великий. Книга о постничестве». Эта книга поступила в библиотеку после расформирования Самарского университета в 1920-е годы.

Посетители увидят и древние рукописные издания из собрания самарской староверческой общины. Лекция ее председателя Павла Половинкина поможет понять мотивы, двигавшие сторонниками старой веры. Видеозапись лекции выложена в YouTube и на страницу СОУНБ во «ВКонтакте», отмечается в сообщении.