Писатель-фронтовик Юрий Бондарев скончался в возрасте 96 лет

29.03.2020

Фото: журнальныймир.рф

Автор множества книг о войне умер в Москве, сообщает ТАСС.

О смерти писателя сообщила его жена Валентина Бондарева. По ее словам, Бондарев скончался днем у себя дома.

15 марта писатель отметил 96-летие. Незадолго до этого он дал свое последнее интервью ТАСС, ответив на несколько вопросов.

По словам Бондарева, он очень ждал 75-летие Великой Победы, но 9 Мая всегда встречает со смешанными чувствами. «Не ради слез, а ради наших улыбок встали они и положили они свои юные жизни на защиту Отечества как воины – гордые, смелые, храбрые, бессмертные», – сказал он.

Бондарев отметил попытки перечеркнуть уроки войны, грозящие разрывом поколений. По словам писателя, люди «заблудились» в событиях военных лет и утратили живую нить, связывавшую их с победой дедов.

Писатель родился в Орске 15 марта 1924 года. Летом 1941 года он добровольцем занимался обустройством окопов под Смоленском. В марте 1942 года его призвали на военную службу, в составе 2-й гвардейской армии он отправился на Сталинградский фронт, где командовал минометным расчетом.

Бондарев дважды был ранен, дошел до Чехословакии. Получил медаль «За отвагу».

Широкую известность писателю принесли произведения о войне и послевоенной жизни. В их числе повесть «Батальоны просят огня» (1957), романы «Тишина» (1962), «Двое» (1964), «Горячий снег» (1970).