Загадочные круги из костей мамонтов оказались временными жилищами древних охотников

27.03.2020

Фото: greelane.com

Сооружения строили древние охотники рядом с незамерзающими источниками, сообщает Antiquity.

Археологи провели первую «перепись» останков мамонтов и других животных, найденных в загадочном сооружении из костей рядом с деревней Костенки в Воронежской области. Как выяснилось, оно было не постоянным жилищем древних людей, а временным лагерем.

Палеолитические охотники жили в крайне суровых условиях. Поселиться здесь их побудило то, что мамонтов привлекали местные ручьи, не замерзавшие зимой. Это было большой редкостью в ледниковую эпоху, рассказал один из авторов исследования, археолог из британского Эксетерского университета Александр Прайор.

За последние полвека археологи нашли более 80 загадочных сооружений из костей мамонтов и других крупных животных ледникового периода. Во всех случаях кости были уложены в круги диаметром около 9 метров.

Подобные сооружения в основном находили на территории России и Украины в отложениях последней ледниковой эпохи, которая длилась примерно с 25 тысяч лет назад по 18 тысяч лет назад. По мнению некоторых ученых, они не могли нести функции постоянных жилищ из-за крайне сурового климата той эпохи.

По мнению Прайора, основанному на результатах изучения костей из этих структур, эти жилища строились рядом с горячими ключами или другими постоянными источниками жидкой воды.

В пользу этой версии говорят найденные рядом с костяными стенами останки растительности, множество мелких костей других животных. Ученые считают, что древние люди могли использовать их для укрепления стен, как пищу или топливо для костров. Кроме того, археологи нашли на территории стоянки около 300 каменных орудий труда для разделки туш и чистки шкур.