В Пскове разрушается Анастасьевская часовня с фресками по эскизам Николая Рериха

27.03.2020

Фото: commons.wikimedia.org

Памятник архитектуры начала ХХ века нуждается в срочной реставрации, передает «Псков – Безформата».

Первая часовня у переправы через псковскую реку Великую была построена в 1710 году, когда жители страдали от эпидемии. Чтобы остановить ее, за один день они построили деревянную часовню. В 1911 году ее сменила каменная, спроектированная архитектором Щусевым по типу Псково-Новгородских церквей.

В советское время в часовне находились кассы и керосиновая лавка. Единственная её реставрация была проведена почти полвека назад.

По словам старшего научного сотрудника Псково-Изборского музея-заповедника Ирины Мельниковой,часовня – неотапливаемый памятник, поэтому для сохранения фресок невозможно создать оптимальные условия. «Зимой стены промерзают, промокают, идет выход ямчуги, солей, которые отрывают живопись, приводят к осыпи. К сожалению, такая ситуация усугубила состояние часовни. Если не будут проведены срочные работы, то мы можем просто утратить этот уникальный памятник», – подчеркнула она.

В настоящее время часовня заваливается в сторону реки, разрушается её фундамент и ступени. Псковские музейщики и благотворительный фонд имени Елены Рерих объявили сбор средств для спасения уникальных фресок. Представители российской и зарубежной общественности из 9 стран обратились в Минкультуры РФ с ходатайством о реставрации памятника.