Считающийся одним из символов Выборга Дом Говинга может полностью разрушиться

27.03.2020

Фото: 21mm.ru

Памятник архитектуры начала ХХ века находится в аварийном состоянии, передает телеканал «Россия – Культура».

Первые разговоры о необходимости сохранения памятника архитектуры регионального значения, расположенного на Крепостной улице Выборга, начались в 2018 году. Однако единственное, что сделали за два года – полностью перекрыли движение по Крепостной улице, потому что недавно фрагменты здания начали падать прямо на проезжую часть.

До середины 1980-х Дом Говинга был одним из самых примечательных домов Выборга. В его интерьерах можно было увидеть фрески, дубовые потолки и камины с изразцами ручной работы.

В 1988 году здание расселили для капитального ремонта, однако затем началась «перестройка», которую сменили «лихие 1990-е». Памятник архитектуры оказался заброшен на 30 лет, за время которых дом фактически превратился в руины.

В ходе обследования 2018 года эксперты обнаружили критические повреждения кладки и несущих конструкций. Большая часть исторических внутренних интерьеров была безвозвратно утрачена.

Тогдашний собственник памятника пообещал принять меры, восстановив фасад по фотографиям и сохранившимся чертежам, но не смог выполнить обязательства из-за начавшегося банкротства. Сейчас реставраторы не берутся судить о возможности спасения памятника.