Мариинский театр подготовил ко Дню театра онлайн-weekend

26.03.2020

Фото: mariinsky.ru

В эфире mariinsky.tv с 26 по 29 марта будут транслироваться спектакли и гала-концерты, сообщила пресс-служба Мариинки.

Зрители увидят торжественное открытие Мариинского-2 с участием Пласидо Доминго, Анны Нетребко, Ульяны Лопаткиной, Дианы Вишнёвой и многих других. Будет представлена оратория «Иван Грозный» с Алексеем Петренко, симфоническая сказка «Петя и Волк» с Константином Хабенским, выступление Александра Канторова в сопровождении оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева, балет «Конек-Горбунок» с Алиной Сомовой и Владимиром Шкляровым.

26 марта в 19.00 гости программы смогут услышать вокально-симфонические полотна Сергея Прокофьева – кантату «Александр Невский» и ораторию «Иван Грозный» для чтеца, солистов, хора и оркестра. В роли Чтеца в оратории выступил народный артист России Алексей Петренко, вокальные партии исполнили Ольга Бородина (меццо-сопрано), Юлия Маточкина (меццо-сопрано) и Михаил Петренко (бас) в сопровождении хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В День театра, 27 марта, в эфире mariinsky.tv будет транслироваться запись гала-концерта на открытии Новой сцены Мариинского театра в мае 2013 года. В субботу, 28 марта, зрители увидят запись симфонической сказки «Петя и Волк» Прокофьева.

Завершится театральный weekend 29 марта еще одним семейным спектаклем – балетной сказкой «Конек-Горбунок». Главные партии в спектакле, записанном в 2013 году, исполняют Владимир Шкляров (Иван-дурак), Алина Сомова (Царь-девица) и Владислав Шумаков (Конек-Горбунок).