Музей транспорта в Москве устроил представление в честь своего запуска

30.01.2020

В ходе предоткрытия музея гости увидели театрально-музыкальную инсталляцию «Назад в будущее» Алексея Сысоева и Филиппа Григорьяна. 

Музей начинает работу в бывшем муниципальном гараже на Новорязанской улице. Зрителям представили постановку с тамтамами, лазерными проекторами, акробаткой, оперной певицей и людьми-ихтиандрами, пишет The Art Newspaper Russia. 

Постановка лауреатов «Золотой маски» композитора Алексея Сысоева и режиссера Филиппа Григорьяна в аллегорической форме погрузила гостей в историю Отечества, проведя их от полных надежды 1920-х через страшные 1940-е к хаосу 1990-х и, наконец, к современности. Там зрителей ждали «надежда и экологическая повестка», которую воплощала «пробивающаяся сквозь бетон и ржавую технику зелень».  

По словам организаторов, цель мероприятия — не столько презентовать будущий музей транспорта, сколько выразить «бесконечное уважение» стенам, где он будет располагаться, а именно бывшему гаражу – шедевру архитектуры конструктивизма. 

Музей транспорта займется активностями на внешних площадках, о которых планируют рассказать в конце февраля. Руководителем музея стала Оксана Бондаренко, работавшая директором Фонда поддержки Государственной Третьяковской галереи.