АВВА интерактивная

04.03.2013

Поклонников знаменитого шведского квартета ABBA ждет сюрприз. 7 мая в Стокгольме откроет двери интерактивный музей легендарной группы.

Площадка под названием ABBA The Museum даст возможность каждому посетителю почувствовать себя пятым участником коллектива. Здесь можно будет постоять на сцене, примерить костюмы легендарной четверки и побывать на звукозаписывающей студии.

Кроме этого, поклонники ABBA смогут перенестись в парк города Гамлеби, в Брайтон, где коллектив в 1974 выиграл конкурс "Евровидение", и даже в небольшой домик в городе Вигше, где было написано большинство хитов группы.

Эти "путешествия" по знаковым местам будут сопровождаться заранее записанными рассказами и воспоминаниями участников коллектива. Еще один аттракцион — пианино, которое синхронизировано с инструментом Бенни Андерссона. Когда музыкант играет у себя в студии, посетители смогут это услышать.

Куратором экспозиции выступил бывший стилист группы Ингмари Халлинг, который создавал музей в сотрудничестве с группой ABBA.

Коллектив АВВА образовался в 1972 году и распался через 10 лет. С начала своей карьеры музыканты продали около 400 миллионов записей, а их синглы долгие годы не сходили с первых строчек хит-парадов.