Выставка русского ювелирного искусства открылась в Москве

19.11.2019

В Государственном Историческом музее начала работать выставка «Фаберже и придворные ювелиры России». 

«На этой выставке мы увидим, как на рубеже веков, в конце 19-го - начале 20-го, соединились наши выдающиеся художники и ювелирные мастера, и как ювелирное дело стало высоким искусством и предметом нашего культурного наследия», - сказала на церемонии открытия статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.  
По ее словам, каждая такая уникальная экспозиция - еще один шаг к юбилею Исторического музея, которому в 2022 году исполнится 150 лет, передает ТАСС.  

Выставка насчитывает около 300 экспонатов эпохи русского ренессанса, включая предметы из полковых музеев, которые показывают впервые. Проект знакомит с историей возрождения национального ювелирного искусства, развитием Московской и Петербургской школ ювелиров. В экспозиции представлены работы выдающихся мастеров: Сазикова, Чичелева, Овчинникова, Хлебникова, братьев Грачевых и многих других. Отдельный раздел посвящен Карлу Фаберже.  
Посетители смогут увидеть предметы, выполненные в разных стилях: вещи из царских дворцов, памятные изделия, драгоценную галантерею, серебряную скульптуру, церковные предметы. 
Выставка в Историческом музее будет открыта до конца апреля.