Отреставрированный фильм «Солярис» выйдет в повторный прокат

05.11.2019

Фантастическую драму Андрея Тарковского «Солярис» выпустят в повторный прокат в кинотеатрах России к новогодним праздникам. 

Цифровую реставрацию фильма осуществили специалисты «Мосфильма». Специальные показы картины состоятся 12 декабря в Москве (кинотеатр «Октябрь») и 14 декабря в Санкт-Петербурге («Аврора»). 
19 декабря отреставрированная версия фильма выйдет в эксклюзивный прокат в сети кинотеатров «Каро», а с 26 декабря - в широкий прокат более чем в 70 городах России, сообщили в пресс-службе журнала «Искусство кино». 

Фильм Тарковского «Солярис», снятый по мотивам одноименного романа Станислава Лема, вышел в 1972 году и получил Гран-при жюри и приз международной ассоциации кинопрессы FIPRESCI на Каннском кинофестивале. 
Действие картины разворачивается на космической станции, сотрудники которой изучают загадку планеты Солярис, покрытой воссоздающим воспоминания Океаном. Чтобы разобраться в происходящем, туда отправляется психолог Крис Кельвин. В фильме сыграли Наталья Бондарчук, Донатас Банионис, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько и Анатолий Солоницын.