Памятник Льву Толстому открыли в МГИМО ко дню рождения писателя

27.09.2019

На территории Московского государственного института международных отношений установили памятник Льву Толстому. Одновременно в МГИМО открыли выставку «Дипломатия добра», посвященную творческому наследию писателя. 

Памятник открыли ректор вуза Анатолий Торкунов и Алексей Дюмин, губернатор Тульской области, где находится усадьба писателя «Ясная Поляна». Также в торжественной церемонии приняли участие потомки Толстого, передает канал «Россия К». 
«Лев Николаевич не очень любил памятники. Но мне кажется, что сегодняшний памятник - это не для него, а, действительно, для нас», - сказал заместитель председателя Госдумы Петр Толстой. 
Установить памятник Толстому на территории МГИМО предложили студенты и преподаватели. По словам ректора Анатолия Торкунова, Толстой, хотя и не был дипломатом, имеет прямое отношение к дипломатии. 
«Толстой со второй половиной XIX века и до сегодняшнего дня является фигурой, которая укрепляет статус России как великой державы нематериальными средствами», - рассказал Анатолий Торкунов. 
Послом русской культуры назвал Толстого советник президента по культуре Владимир Толстой на открытии выставки «Дипломатия добра». 
Автор памятника - академик Российской академии художеств Николай Иванов. Толстой изображен прогуливающимся по своей усадьбе. Окружает монумент яблоневый сад - эти саженцы ранее были привезены из «Ясной Поляны».