Открылась выставка об истории Тульского кремля и «Большой засечной черты»

26.09.2019

Передвижная выставка, посвященная исторической роли Тульского кремля и городов «Большой засечной черты» в становлении и укреплении российской государственности, начала работать 26 сентября в Туле. 

В экспозиции можно увидеть предметы вооружения XVI-XVII веков, материалы об истории городов юга страны, участвовавших в отражении набегов крымских ханов. Экспонаты представили музеи Тулы, Рязани, Орла, Калуги, Зарайска, а также  малых городов Тульской области.
«Здесь представлены подлинные экспонаты из нашего большого музейного объединения. Из фонда краеведческого музея выставлены уникальные предметы декоративно-прикладного искусства, например, напрестольное Евангелие, которое датируется XVII - XVIII столетиями, причем это не просто вещи ценные в плане искусства, это вещи баснословно дорогие в плане коммерческой оценки. Мы здесь представляем 11 городов "Большой засечной черты", и в течение этого года и последующего, юбилейного эта выставка будет перемещаться по городам Тульской области», - рассказала ТАСС заведующая филиалом музея «Тульский кремль» Елена Зыкова.