Выставка «От Толстого до Толстого. Писатель, мода и стиль» пройдет в Москве

19.09.2019

Большой межмузейный выставочный проект будет представлен в Государственном музее истории российской литературы имени Даля. 

В центральном здании музея с 16 октября по 15 декабря будут экспонироваться личные вещи и черновые рукописи двух десятков писателей и поэтов от Льва Толстого до Алексея Толстого. Это позволит не только узнать их отношение к моде и стилю, но и, по замыслу кураторов выставки, послужит развенчанию стереотипных представлений о внешнем виде писателей и характере их работы. 
Среди героев проекта: Федор Достоевский, Иван Тургенев, Антон Чехов, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Михаил Булгаков, Анна Ахматова, Марина Цветаева и другие. 
«Когда неизменными атрибутами Антона Чехова стали пенсне, галстук-бабочка и трость? Кто придумал босяцкий стиль Максима Горького? Всегда ли были изящны поэты Серебряного века?» - организаторы мероприятия ответят на эти и другие вопросы. 

Проект «От Толстого до Толстого. Писатель, мода и стиль» объединяет более 15 крупнейших литературных музеев страны, передает ТАСС.