В пекинском Музее Гугун открылась выставка «Церемониалы российского императорского двора»

29.08.2019

Экспозиция была организована Музеями Московского Кремля. 

«Экспонаты выставки в таком объеме представлены за рубежом впервые. Для Музеев Московского Кремля это очень важная экспозиция, которая стала продолжением нашего совместного проекта, после того, как мы принимали в Кремле сокровища Музея Гугун», - отметила директор Департамента издательской деятельности и специальных программ ММК Елена Миловзорова, передает ТАСС. 

Экспозиция включает в себя более 150 экспонатов. Они рассказывают о восшествии на престол российских монархов в XVIII-XIX веках. Посетители смогут увидеть коронационные мундиры императоров Александра II и Александра III, шпалерный портрет Петра I, императорскую мантию Марии Александровны, ковер, на котором состоялось таинство миропомазания императрицы Екатерины II и другие экспонаты. 

Выставка, которая продлится до 8 ноября, стала второй частью совместного проекта Музея Гугун и Музеев Кремля, приуроченного к 70-летию установления дипломатических отношений между странами. Ранее в Москве прошла выставка «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке». За 2,5 месяца ее посетили более 120 тыс человек.