Глава Минпросвещения рассказала о новых профессиях в колледжах

11.08.2019

В следующем году ведомство планирует исключить около 100 профессий из перечня специальностей среднего профессионального образования, частично заменив их на новые. Об этом сообщила министр просвещения Ольга Васильева. 

Она пояснила, что некоторые профессии за последние пять лет практически перестали быть востребованными среди поступающих, так как исчезли, устарели либо изменились настолько, что необходимые навыки можно получить на краткосрочных курсах. В частности, это изготовители эмалированной посуды, сушильщики в бумажном производстве, ткачи, вышивальщицы, сборщики изделий электронной техники. 
«Среди ближайших или уже состоявшихся обновлений такие специальности, как «Техническое обслуживание и ремонт биотехнических медицинских аппаратов и систем», «Аддитивные технологии» — то есть технологии с использованием 3D-печати», — рассказала министр в интервью «Российской газете». 
Кроме того, по словам Васильевой, в перечень будут введены специальности «Монтажник оборудования мобильной связи», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Графический дизайн», «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства».