Выставка легендарного кинофотохудожника Игоря Гневашева откроется в Витебске

07.07.2019

Проект представляет Национальный фонд поддержки правообладателей в рамках XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске 2019», который пройдет с 8 по 17 июля. 

Игорь Иванович Гневашев (19 октября 1936, Одесса – 25 ноября 2016, Москва) – советский и российский фотожурналист и фотохудожник, член Союза журналистов и Cоюза кинематографистов России. По мнению английского объединения «Фотоэкспедиция», Игорь Гневашев вошел в число восьми лучших фотографов мира, стал лауреатом премии «Золотой глаз России», мастером, чье имя занесено в мировую энциклопедию «Современный фотограф» («Макмиллан Паблишерз Лимитед» – одно из крупнейших и наиболее известных в мире издательств). 

Почти двадцать лет он фотографировал для журналов «Советский экран» и «Советский фильм». Режиссерами фильмов, на съемках которых он работал, были Сергей Бондарчук, Андрей Тарковский, Эльдар Рязанов, Василий Шукшин, Никита Михалков, Леонид Гайдай, Сергей Соловьев и многие другие. Большая часть его творчества – это жизнь отечественного кинематографа, насыщенная «эмоциями и интонациями». Его фотографии со съемок фильмов становились визитной карточкой будущих шедевров. Многолетняя работа Гневашева в кино получила международное признание и особо была отмечена премией Международной гильдии профессиональных фотографов СМИ и Союза журналистов «Золотой глаз России».  

«Ролан Быков назвал мастерство Игоря Гневашева «мастерством простоты». Репортаж, особенно настоящий, без инсценировки, – трудный, но любимый фотографом жанр, – отмечают организаторы. – Больше всего снимки Игоря Гневашева похожи на кинокадры. Среди работ, вошедших в золотой фонд отечественной фотографии, – и знаменитые снимки «Отец и сын» (1960), где малыш обхватил ногу отца, как самую надежную опору, и «Первенец» (1963), на котором отец, прижав к себе сверток с новорожденным, шагает по проселочной дороге, оставив далеко позади оживленных женщин. Фотографии Игоря Гневашева – это сама жизнь, как она есть: без лакировки, приукрашивания и эпатажного любования – та самая фотография, которая всегда остается в истории фотоискусства». 

Персональные выставки Игоря Гневашева проходили в Москве, Твери, Нижнем Новгороде. Он участвовал в выставках: «Интерпрессфото» (диплом), Всесоюзная выставка 1976 года (Бронзовая медаль), «30 лет Великой Победы» (приз), «Наша молодость» (диплом), «ФОТО 60-70». 
В 2011 году на IX фестивале «Московская премьера» фотохудожник стал лауреатом специального приза за вклад в культуру. Работая на съемках фильмов в качестве фотографа, Игорь Гневашев не раз привлекался для исполнения эпизодических ролей. В ряде фильмов использовались выполненные им фотографии. Кроме того, Игорь Иванович сам снял несколько документальных фильмов. 

Фотовыставка Игоря Гневашева будет открыта с 8 по 16 июля 2019 года. 

Адрес: г. Витебск, парк им. Фрунзе, 1, концертный зал «Витебск» (фойе Большого зала).