Дроздов поддержал запрет правительства на содержание дома экзотических животных

28.06.2019

Премьер Дмитрий Медведев подписал сегодня постановление, утверждающее список таких ограничений.  

Документ запрещает содержание и использование животных, представляющих опасность для владельцев, а также тех, чья естественная среда обитания значительно отличается от возможных условий содержания в неволе. 
Телеведущий-зоолог Николай Дроздов заявил, что решение правительства обосновано печальным опытом прошлого. 
«Рано или поздно это кончается несчастным случаем. Крупных хищников и ядовитых змей, конечно, нельзя дома держать. Если речь об ученом, зоологе, то он, скорее всего, держит животное в учреждении каком-то. А просто дома для забавы такие вещи не держат. Они на гостей нападают, на детей. Был классический случай в советское время, семья Берберовых в Баку держала льва. Лев напал на человека, его застрелили... Мой соведущий Василий Песков написал тогда статью под названием "Урок", где описал этот случай», - сказал Дроздов «Говорит Москва». 

В списке животные сгруппированы в 33 отряда (подотряда), а также объединены в восемь классов. При этом животные, приобретенные до 1 января 2020 года, могут находиться у владельцев до своей естественной смерти. 
Запрет не распространяется на содержание животных из этого перечня в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах и других подобных организациях, а также на отдельные особые ситуации. О каждом таком случае должен быть уведомлен территориальный орган Росприроднадзора.