В Госдуме хотят наказывать медиков за антинаучные высказывания

02.06.2019

Депутаты обсудили введение уголовной ответственности врачей за публичные антинаучные рекомендации. 

С такой инициативой парламентарии выступили после того, как заслуженный врач России Наталья Толоконская написала в Facebook, что укусы клещей могут быть полезными для организма человека. 
Член думского комитета по охране здоровья Алексей Куринный заявил «Говорит Москва», что ответственность должна наступать, если подобные высказывания привели к неблагоприятным последствиям. 
«Рассматривался один из вопросов, пока еще, правда, не в форме законопроекта, а просто в форме обсуждений. Для того, чтобы в случае наступления неблагоприятных последствий, когда человек воспользуется публично распространяемыми советами, призывами и тому подобным, чтобы человек нес соответствующую ответственность вплоть до уголовной», — сказал Куринный. 
Депутат также выразил мнение, что наказывать следует за антинаучные заявления, сделанные от имени крупных организаций или ученых. 
Кроме того, он считает, что не следует блокировать аккаунты авторов таких заявлений, однако важно указывать на достоверность и недостоверность информации.