Путин утвердил закон об отмене пошлины при вывозе музыкальных инструментов

30.05.2019

Президент Владимир Путин подписал закон, снижающий размер госпошлины за выдачу разрешения на временный вывоз культурных ценностей, а также освобождающий от такой пошлины музыкантов, временно вывозящих из РФ струнные инструменты. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Закон устанавливает предельный размер государственной пошлины в размере 5 тыс рублей за выдачу заключения (разрешительного документа) на временный вывоз культурных ценностей, в том числе при продлении срока временного вывоза. В настоящее время госпошлина за выдачу такого заключения составляет 0,01% от страховой стоимости вывозимого объекта. 
Кроме того, документ освобождает от уплаты пошлины музыкантов, которые часто выезжают на гастроли и конкурсы за рубеж и берут с собой дорогостоящие инструменты, представляющие культурную ценность. Основанием для предоставления этой льготы будет являться документ, подтверждающий цель поездки. Ожидается, что нововведение будет способствовать увеличению числа гастролирующих российских музыкантов, популяризации их творчества за рубежом. 

Документ вступит в силу через месяц после его официального опубликования.