Владимир Путин поздравил пограничников с профессиональным праздником

28.05.2019

Президент отметил, что стражей российских границ всегда отличали смелость и стойкость, а также обозначил приоритетные задачи. 

«Сегодня к пограничной службе предъявляются особые требования. Границы России самые протяженные в мире, и ваша задача — надежно охранять их по всему периметру. Нужно жестко пресекать попытки проникновения на нашу территорию международных террористов и контрабандистов, транснациональных преступных групп, выявлять и ликвидировать каналы наркотрафика и незаконной миграции. Активно задействовать для этого весь имеющийся потенциал, в том числе подразделения мобильных действий и специального назначения», — заявил Владимир Путин. 
Глава государства также отметил важность освоения новейшей техники и развития пограничной инфраструктуры для повышения эффективности защиты рубежей страны. В то же время, по словам президента, нужно продолжить работу по созданию в пунктах пропуска удобных условий пересечения границы для законопослушных граждан, «содействовать развитию интеграционных процессов, экономических гуманитарных связей на евразийском пространстве». 

День пограничника отмечается в России 28 мая. 
На сегодняшний день 36 управлений Погранслужбы ФСБ контролируют более 60 тысяч километров государственной границы России, передают «Вести FM».