В России стартует акция «Ночь музеев»

18.05.2019

Акция «Ночь музеев», в которой примут участие более двух тысяч учреждений культуры, пройдет в ночь с 18 на 19 мая по всей России, только в Москве запланировано более 350 мероприятий на 200 площадках города. 

Основной темой акции станет Год театра в России. Девиз «Ночи» в Москве - «Живи в музее». 
В этом году Музей Москвы вновь станет центральной площадкой «Ночи музеев». Акция начнется с барабанных шоу участников международного фестиваля Drumsfest Russia-2019 во дворе музея. Кроме того, в рамках «Ночи» будут открыты для посещения выставки «Гоголь в Москве», «История интуриста в советском туристическом плакате», «Сундук памяти», «Москва XIX и XXI веков» и «История Москвы для детей и взрослых». 

Государственная Третьяковская галерея приглашает всех желающих посетить спецпроекты, приуроченные к этой акции, временные выставки и постоянные экспозиции в Лаврушинском переулке, в Новой Третьяковке и в малых музеях. В частности, в Новой Третьяковке на Крымском валу будет представлен специальный проект «Ночь архитектуры. Ода бетону», посвященный истории и грядущей реконструкции здания. 

Центральным событием акции в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина станет премьера проекта «Танец в музее» – перформанс «Барокко-бит» театра «Балет Москва», который будет представлен в пространстве экспозиции. 

«Ночь музеев» — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, который отмечается ежегодно 18 мая. Впервые была проведена в Берлине в 1997 году. В эту ночь многие музеи мира открыты для посетителей почти до утра. Главная цель акции — показать возможность музеев, познакомить с их экспозициями и привлечь молодежь.