В Эрмитаже расскажут о роли искусственного интеллекта в искусстве

10.05.2019

Выставка «Искусственный интеллект и диалог культур» откроется в Главном штабе Эрмитажа в первый день работы Петербургского международного экономического форума 6 июня, сообщил директор музея Михаил Пиотровский. 

«Для нас очень важны новейшие технологии - это помощники. Они не могут заменить искусство, но интересен разговор о том, как они могут создавать что-то, что будет искусством - и таким, которое сможет конкурировать с работами художников», - цитирует Пиотровского ТАСС. 
Выставка является совместным проектом музея с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). В ней примут участие 14 художников и творческих коллективов из 10 стран, в том числе России, Саудовской Аравии, Италии, Германии. Посетители увидят произведения Нобелевского лауреата по физике Константина Новоселова. Впервые будут представлены работы парижского арт-коллектива Obvious (именно его представители разработали алгоритм, с помощью которого компьютер на основе полотен известных живописцев создал картину «Портрет Эдмонда Белами», ушедшую затем с молотка на аукционе Christie's за $432,5 тыс).  
Как отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, экспозиция станет одной из крупнейших выставок искусственного интеллекта и современного искусства. 
«Эрмитаж фактически станет той площадкой, где начнется первый серьезный разговор на эту тему, это такой переломный момент - интересно, что скажут посетители, увидев соревнование обычного искусства и искусственного интеллекта», - сказал он.