Володин проведет во вторник совещание по поправкам о госзакупках в культуре

22.03.2019

Председатель Госдумы Вячеслав Володин проведет 26 марта совещание по законопроекту, вносящему изменения в 44-й федеральный закон в части госзакупок в сфере культуры. Об этом сообщила ТАСС автор документа, глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская. 

«26 марта состоится рабочее совещание под председательством спикера Госдумы Вячеслава Викторовича Володина, оно будет посвящено нашему законопроекту. В совещании будут принимать участие не только представители нашего комитета и заинтересованных ведомств, в том числе экономического блока, но и представители культурного сообщества», - рассказала депутат. 
Свое участие в мероприятии уже подтвердили директор Большого театра Владимир Урин, гендиректор фестиваля «Золотая маска», директор Театра наций Мария Ревякина, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.  
Елена Ямпольская напомнила о созданной ранее под руководством первого вице-спикера палаты Александра Жукова рабочей группе по подготовке упрощения конкурсных процедур в рамках закона о госзакупках. Группа, организованная по поручению председателя палаты, должна изучить временные рамки проведения конкурсных процедур, в том числе возможность сокращения их длительности с установленных сейчас 45 дней. 
«Я в эту рабочую группу тоже вошла, поэтому, может быть, мы будем настаивать на том, чтобы наш законопроект принять и сразу облегчить жизнь культуре, а уже потом в общем. А может быть, нас сподвигнут на то, что это будет в рамках общей работы по изменению (процедуры). Но то, что в ближайшее время ситуация с этим изменится и культура вздохнет свободно в отношении 44-го ФЗ, - эта радостная надежда меня уже не покидает», - заключила председатель комитета по культуре. 

Поправки были внесены на рассмотрение палаты в конце декабря 2018 года, в числе авторов также Александр Шолохов, Елена Драпеко, Ольга Казакова и другие члены думского комитета по культуре. Законопроектом, в частности, предлагается увеличить для организаций культуры максимально допустимые суммы для заключения контрактов с единственным поставщиком.