Британский режиссер Доннеллан поставил в России пьесу современника Шекспира

13.03.2019

В Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина сегодня премьера. Будет показан спектакль по пьесе английского драматурга Фрэнсиса Бомонта «Рыцарь пламенеющего пестика» в постановке Деклана Доннеллана. 

На этот раз британский режиссер, который не первый год сотрудничает с российскими театрами, обратился к малоизвестной комедии, датированной 1602 годом. Как говорит Доннеллан, на выбор именно этого произведения его сподвигли хорошо знакомые ему по ряду предыдущих работ российские актеры. Это Александр Феклистов, Анна Вардеванян и Андрей Кузичев. В постановке, по словам режиссера, «заняты и другие блестящие актеры», в числе которых Агриппина Стеклова, Назар Сафонов, Анна Кармакова, Сергей Миллер. 
«Это довольно сатирический, очень смешной, экспериментальный спектакль», - поделился своим мнением с ТАСС художественный руководитель Театра имени Пушкина Евгений Писарев.  
«По сути, это интерактив: не успевает спектакль начаться, как зрители прерывают представление, требуя играть его на свой лад, применяя в прямом смысле хулиганский прием», - пояснил он. 

Серия премьерных показов продлится 14 и 15 марта. Уже в апреле спектакль отправится на гастроли в Мадрид, в июне его ждут в Лондоне, также запланирован большой тур по городам Франции.