Елена Ямпольская выразила соболезнования в связи с кончиной Владимира Этуша

09.03.2019

Об этом сообщает пресс-служба главы Комитета Госдумы по культуре. 

— Печальный день. Опять у многих слезы на глазах. Ушел Владимир Абрамович Этуш, самый старший из остававшихся на сегодня народных артистов СССР, — сказала Елена Ямпольская. — Они покидают нас один за одним – неповторимые, легендарные, любимые. И каждый забирает с собой значительную долю нашего детства, юности, молодости наших родителей. Больно так, будто, издавая звук лопнувшей струны, рвутся связи, соединяющие нас с прошлым. 

Хотя – почему рвутся? Увы, не будет уже Владимира Этуша, который до последнего времени выходил на родную вахтанговскую сцену, появлялся – сосредоточенный, строгий, неизменно элегантный – на торжественных приемах, и Президент России с видимой симпатией и почтением жал ему руку. 

Но хрестоматийные, давно ушедшие в народ образы Этуша останутся с нами навсегда. Над этим национальным достоянием время не властно. Мы по-прежнему будем обмениваться цитатами: «Ничего не сделал, только вошел», «Спортсменка, комсомолка, красавица», «Садитесь пока», «Милиция разберется, кто из нас холоп», «Куртка замшевая – две»... Будем заново слушать куплеты Карабаса-Барабаса и поражаться прозорливому тексту Окуджавы: «Да, я готов на гадости. Эх, я готов на гадости. Но лишь бы все захапать к своей великой радости...» «Вангуешь?» – спросили бы нынче у этого персонажа. 

Самое поразительное: и кабинетный товарищ Саахов, и стоматолог Антон Семенович Шпак, и владелец кукольного театра в исполнении Этуша вызывали (а уж тем паче ностальгически вызывают с годами) изрядную симпатию. Ибо великолепный актер вложил в них частицу собственной души. Обратите внимание: все перечисленные персонажи одиноки. И уже только по этой причине заслуживают снисхождения. Смею думать, так считал сам Владимир Абрамович, часто повторявший, что не умеет быть одиноким. Быть может, поэтому в моем сознании были связаны Саахов и князь Гаврила из «Дядюшкиного сна», сыгранные Этушем с разницей в 35 лет. Гомерически смешно – разумеется, да. Но и щемяще жалко... 

Он никогда не наигрывал в жизни. Не вставал на котурны, не карабкался на пьедестал. Дурновкусный пафос был чужд ему органически. Однако все знали: Этуш, имея бронь, ушел на фронт добровольцем и вернулся в Щукинское училище только в 1944-м, после тяжелого ранения. Этуш всю жизнь хранил верность Театру имени Вахтангова и «Щуке», где преподавал, потом был ректором, а последние пятнадцать лет – художественным руководителем. 

Казалось, он был всегда и будет вечно. Его и хватило почти на целый век. 

Одна из последних работ Владимира Абрамовича – роль в картине дебютанта Сергея Батаева «Старый вояка». Это фильм о ветеране Первой мировой войны, который рвется на фронт в Великую Отечественную, хотя уже не годен к службе. Он мечтает увидеть победу, но умирает утром 9 мая... 

Образ, в чем-то созвучный судьбе самого Этуша, – до последнего делать свое дело, оставаться верным себе. 

Глубокие соболезнования родным и близким Владимира Абрамовича, всей семье вахтанговцев. Скорбим вместе с вами.