В ОП прокомментировали отказ США признать Крым российским

09.03.2019

Позиция США в отношении Крыма не мешает полуострову развиваться как полноценный российский регион. Об этом заявил член комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Иван Абажер. 

«Уверен, что все действия, которые направлены против Крыма и России, обречены на провал», — отметил он, добавив, что США вправе принимать любые внутренние документы, однако на отношения между субъектами России это никак не влияет. 
Речь идет о проекте закона, который запрещает американскому правительству признавать суверенитет РФ над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами. Он был одобрен 7 марта комитетом по иностранным делам палаты представителей конгресса США, сообщают «Известия». 
При этом в законопроекте содержится исключение для президента. Глава государства сможет нарушить это правило «в интересах национальной безопасности». 
По словам Абажера, американские власти «оставляют для себя лазейку, а значит осознают, что воссоединение Крыма с Россией – это бесповоротное и окончательное решение».