Шнуров, Водолазкин, Запашный и митрополит Тихон вошли в совет при комитете Госдумы по культуре

26.02.2019

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская сообщила, что к Общественному совету при комитете присоединились митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), писатель Евгений Водолазкин, гендиректор Большого московского цирка Эдгард Запашный и музыкант Сергей Шнуров. 

«Общественный совет при думском комитете по культуре прирастает новыми именами. Как я и анонсировала, начинается "второй призыв". Еще больше независимо мыслящих людей, еще больше смелых, оригинальных суждений о жизни и культуре», — сказала Елена Ямпольская. 

Она напомнила, что митрополит Тихон является автором книги «Несвятые святые», которую ей «выпала честь редактировать». 

«Ждали отца Тихона в нашем совете с первого дня, но для подобной деятельности требуется благословение патриарха. Благодарим Святейшего – владыка с нами и будет по мере сил принимать участие в нашей работе», — отметила Ямпольская.  

Евгения Водолазкина она охарактеризовала как «выдающегося российского писателя, украшение отечественной словесности».  

Народный артист России, генеральный директор Большого московского цирка Эдгард Запашный — человек, по ее словам, «которому всю жизнь преподают бесстрашие лучшие учителя – тигры и львы». 

Идея приглашения лидера группы «Ленинград» была подсказана корреспондентом журнала «РФ сегодня», рассказала депутат и привела фрагмент интервью: «Что касается Сергея Шнурова, с которым я недавно вступила в рифмованный диалог, мне его творчество интересно. Особенно жанр "утром в инете, вечером в куплете", который он в последнее время для себя избрал. Так что идея перспективная». 

«Рада, что и Сергей увидел для себя здесь любопытную перспективу», — добавила глава комитета по культуре. 

«Рассчитываем увидеть членов нашего Общественного совета 22 марта на парламентских слушаниях по концепции нового закона о культуре», — заключила Елена Ямпольская.