Елена Ямпольская предложила вернуться к идее чипирования произведений искусства

06.02.2019

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, комментируя инцидент с картиной Архипа Куинджи в Третьяковской галерее, выступила за обязательное чипирование произведений искусства при их перемещении. 

«Удивляюсь, почему, когда принимали закон о ввозе и вывозе культурных ценностей, не согласились на условия обязательного чипирования всех произведений искусства. Такая идея была, насколько я знаю, с ней выходил комитет, я тогда там не работала еще, но ее не поддержали. На мой взгляд, это очень удобная форма, когда любое перемещение чипированного предмета, вынос его через рамку - это немедленный сигнал тревоги», - сказала депутат. 
Глава думского комитета по культуре уточнила, что существуют безопасные для произведений искусства технологии чипирования. По словам Ямпольской, это может быть невидимая маркировка, которую невозможно удалить. 
Как пояснили Интерфаксу в комитете, есть химический способ или радиоизотопная система - маркировка не видна, но срабатывает при перемещении предмета.