Валерия Гергиева наградили орденом Звезды Италии

01.02.2019

Народному артисту России Валерию Гергиеву вручили орден Звезды Италии в степени Великого офицера за вклад в развитие культурных связей между двумя странами. Церемония прошла в посольстве Италии в Москве. 

Награду российскому дирижеру вручила глава Сената Итальянской республики Мария Элизабетта Альберти-Казеллати, передает ТАСС. 
«Маэстро Гергиев, без всякого сомнения, является ближайшим другом Италии. И благодаря своему великому искусству он вносит, действительно, важный вклад в укрепление отношений между Италией и Россией. Именно он в январе прошлого года открывал очень важный и значимый фестиваль "Русские сезоны" в Риме с оркестром Мариинского театра», ‒ отметила спикер. 
Мария Казеллати также напомнила о концерте, который дирижер провел в сирийской Пальмире в мае 2016 года, назвав это выступление «символическим актом, который воспевал свободу и мир».  
Валерий Гергиев, в свою очередь, подчеркнул, что награждение для него ‒ большая честь. 
«Я глубоко тронут и безмерно благодарен. В числе моих моих любимых друзей – огромное количество итальянских музыкантов, просто замечательных итальянцев. И что, наверное, еще более важно – громадное богатство итальянской культурной традиции, которыми мы здесь, в России, да и во всем мире никогда не переставали восхищаться», ‒ отметил художественный руководитель – директор Мариинского театра.