Театр «Школа современной пьесы» открылся после реставрации

23.01.2019

Мэр Москвы Сергей Собянин в среду открыл после реставрации историческое здание театра «Школа современной пьесы» на Трубной площади, пострадавшее в 2013 году от пожара. 

«Поздравляю вас с 30-летием театра, с новосельем, с возрождением в прямом смысле этого слова этого замечательного здания уникального театра. Мы постарались сделать так, чтобы это был не просто ремонт после пожара, но и реставрационные работы», - сказал Собянин на встрече с труппой после осмотра обновленного здания. 
По словам мэра, театр оснастили современными технологиями и оборудованием, что позволит реализовать самые смелые творческие замыслы. 
После реставрации в театре будут работать три зала - «Эрмитаж» на 350 мест, «Зимний сад» на 200 мест и «Белый зал» на 150 мест. 

Пожар, который произошел в театре в ноябре 2013 года, оставил от старинного здания на Неглинной только фундамент и стены. Реставраторы бережно восстановили богатые интерьеры особняка, где еще в 1864 году купец первой гильдии Яков Пегов вместе с кулинаром Люсьеном Оливье открыл знаменитый трактир-ресторан «Эрмитаж». Так, под слоями старой краски и штукатурки обнаружили старинные фрески. Сегодня они восстановлены, пишет «ВМ».