Школе в Новосибирске присвоили имя доктора Лизы

14.01.2019

Новая школа № 214 в Первомайском районе Новосибирска официально получила имя правозащитницы и благотворителя, члена президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елизаветы Глинки. 

Как отметил мэр города Анатолий Локоть, слова которого приводятся в пресс-релизе СПЧ, инициатива дать школе имя Глинки принадлежит главе Совета Михаилу Федотову. Отмечается, что новые вывески появятся на учреждении в течение месяца. 

После гибели доктора Лизы в ее честь были названы детская клиническая больница в Грозном, крупнейший в Москве центр социальной адаптации «Люблино», где помогают бездомным, Евпаторийский военный детский клинический санаторий и Вязниковский пансионат для престарелых и инвалидов во Владимирской области. Кроме того, имя Елизаветы Глинки носит детская комната в университетском госпитале Тишрин в сирийской Латакии, говорится в сообщении. 

Елизавета Глинка погибла 25 декабря 2016 года при крушении направлявшегося в Сирию самолета Минобороны. Всего жертвами катастрофы стали 92 человека, среди них 64 участника ансамбля имени Александрова.